4 de mai de 2009

Grupo Curumim promove encontro estadual entre parteiras e especialistas

Começa hoje (04) e vai até a próxima sexta-feira (08) o Encontro Estadual: “Parteiras Tradicionais inclusão e melhoria da qualidade da assistência ao parto e nascimento domiciliar no SUS”. O evento marca as comemorações do Dia Internacional da Parteira (05 de maio), e é promovido pelo Grupo Curumim em parceria com a Secretaria de Saúde de Pernambuco. O objetivo é integrar as parteiras tradicionais e os serviços do SUS, a fim de melhorar a qualidade da assistência médica.

Para a coordenadora do Grupo Curumim, Paula Viana, é fundamental que haja integração entre a profissional parteira e os serviços de Saúde. "Esse vínculo é importante como estratégia de promoção da saúde e de redução da mortalidade materna e neonatal", afirma.

Ao todo, serão 50 participantes, entre elas parteiras tradicionais, vindas de várias partes do estado, como Cabo, Jaboatão dos Guararapes, Caruaru, Garanhuns, Limoeiro, Ouricuri, Palmares, Arcoverde, entre outros, incluindo parteiras quilombolas, da cidade de Salgueiro, e indígenas, das tribos Pankararu e Xukuru. Também estarão presentes representantes do Fundo das Nações Unidas para a População (FNUAP) e do Ministério da Saúde, gestoras municipais e estaduais, técnicas e representantes de ONGs.

Ao longo do encontro, será apresentada a versão preliminar da Norma Técnica do Ministério da Saúde. As participantes vão elaborar e apresentar os Planos Municipais/Regionais e o Plano de Ação da Rede Colaboradora estadual, entre outras ações.

No Dia da Parteira, haverá uma programação especial, com um café da manhã para as participantes, além de uma conversa com a deputada estadual Teresa Leitão sobre o Projeto de Lei das Parteiras, em tramitação no Legislativo. Integrantes do Instituto Nômades irão apresentar um inventário sobre parteiras, realizado com a metodologia desenvolvida pelo IPHAN.

O Grupo Curumim desenvolve o Programa Parteira, que propõe e incide nas definições de políticas públicas de saúde para a inclusão do parto domiciliar assistido por parteiras tradicionais no conjunto da atenção integral à saúde da mulher no Brasil. O encontro de parteiras faz parte da Campanha de 20 anos do Grupo Curumim: “Por todas as Mulheres. Por todos os Direitos”.

Serviço:
Local - Grupo Curumim Gestação e Parto
Endereço - Rua Padre Capistrano, 118, Campo Grande - Recife/PE
Fone: (81) 3427-2023

Confira a programação:

Dia 04/05 - Segunda-feira
10h30 – Poder identitário: Apresentações
11h30 – Breve histórico do trabalho com parteiras tradicionais em PE
13h – Almoço
14h30 – Experiências individuais
15h30 – Experiências coletivas – Municipais e Estadual
17h30 – Avaliação do dia

Dia 05/05 – Terça-feira (Dia Internacional da Parteira)
08h30 – Café da manhã especial em comemoração ao Dia Internacional da Parteira
10h - Apresentação do Instituto Nômades (projeto do IPHAN) – Inventário das Parteiras Tradicionais de PE
12h - Dep. Teresa Leitão – Atualização sobre andamento do Projeto de Lei das Parteiras no Legislativo
12h30 – Almoço
13h30 – Apresentação Secretaria Estadual de Saúde – Novo SINASC
14h00 - Apresentação Secretaria Estadual de Saúde – Saúde da Mulher
14h30 - Apresentação Ministério da Saúde – Saúde da Mulher
15h - Apresentação Ministério da Saúde – Saúde da Criança
15h30 – Perguntas e Debate
16h - Avaliação do Dia
16h30 – Livre passeio em Olinda

Dia 06/05 – Quarta-feira
08h30 - Trabalho Corporal
09h - Monitoramento das Ações e Planos Municipais e Estadual (apresentação no grupo)
12h30 – Almoço
14h - Elaboração da Matriz de Prioridades a partir dos problemas encontrados na execução dos planos
17h30 – Avaliação do dia

Dia 07/05 – Quinta-feira
08h30 – Trabalho corporal
09h - Apresentação da Matriz de Prioridades – Municipais e Estadual
11h - Apresentação Ministério da Saúde – Atenção Básica
11h30 - Apresentação Fundo das Nações Unidas para População
12h - Apresentação das Diretrizes Estratégicas de Inclusão do Parto e Nascimento Domiciliar assistidos por Parteiras Tradicionais (Perguntas e Debate)
12h30 – Almoço
13h30 – Dinâmica integrativa
14h - Apresentação da proposta da Rede Colaboradora – formação, critérios, composição, funções
15h - Elaboração dos Planos de Ação – Municipais, Estadual e da Rede
17h30 – Avaliação do dia


Dia 08/05 – Sexta-feira
08h30 – Trabalho corporal
9h - Finalização e apresentação dos Planos de Ação
12h30 – Avaliação e encerramento do encontro
13h - Almoço e despedidas

Nenhum comentário:

Postar um comentário